Когда опыт адвоката имеет значение

СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ПО СЕМЕЙНЫМ СПОРАМ

 

      Многие родители, живущие раздельно, хотят определить -кто и как из родителей будет общаться с ребенком. Решение суда  при таком желании этоправильный документ.Именно он, утвержденный от имени государства, дает четкие и понятные, а самое главное - выполнимые гарантии, что  определенные судом в решении условия не будут нарушены.

 

Как определить порядок общения с ребенком. Решение суда.

 

   Законодательство РФ дает право родителям договориться самостоятельно, заключив соглашение, однако зачастую возникают следующие проблемы:

 - Соглашение будет сложно заставить исполнять, если одна из его сторон захочет отступить от условий, содержащихся в документе.

 - Не всегда удается договориться об условиях соглашения.

 - Не все родители способны грамотно оформить документ.

   Однако,с третьим пунктом больших сложностей возникать не должно. Всегда можно обратиться к квалифицированному адвокату, который, принимая во внимание мнения сторон, оформит документ таким образом, чтобы он полностью соответствовал требованиям законодательства. Главное – договориться и найти компромисс.

 

Как же получить решение суда.

 

   Для того,чтобы получить решение суда, устанавливающее порядок общения с ребенком, необходимо, собственно, в суд обратиться. Для этого нужно подать исковое заявление, в котором должна содержаться такая информация:

 - о суде, в который обращается истец;

 - о сторонах;

 - о существе спора;

 - о том, какими нормами регулируется спорная ситуация.

   В таком случае необходимо сформулировать и изложить требования – то есть, предложить определенный порядок. Например, один из родителей может потребовать разрешить ему видеться с ребенком каждуюсубботу с 13 до 21 часа. Необходимо обосновать, что в это время на общение с отцом или матерью будет у самого ребенка, что он в указанное время не занимается какими-то другими важными делами, например, не ходит в секцию по плаванью. Одним словом, общение с ребенком не должно нарушать устоявшийся режим сына или дочери. Нужно помнить, что к решению вопроса, о котором идет речь в настоящей статье, привлекаются органы опеки. Представители этих органов должны не только присутствовать в суде, но и подготовить собственное заключение по заявленным исковым требованиям.

     Суд, помимо всего прочего, должен выяснить и мнение ребенка относительно требований, которые заявляются стороной, в исковом заявлении. Более того, если ребенку уже исполнилось 10 лет, то судья не может не учесть мнение несовершеннолетнего.В целом же, решение споров, связанных с определением порядка общения с ребенком, зависит от множества нюансов.

 

 Юридические услуги, оказываемые адвокатом при определении места жительства ребенка:

 

 - Постоянное консультирование клиента и его моральная поддержка;

 - Участие в переговорном процессе между сторонами семейного спора;

 - Профессиональное составление искового заявления об определении места жительства ребенка и его подача в суд со всеми приложениями;

 - Установление положительного контакта с органами опеки и попечительства;

 - Срочный выезд адвоката в самых непредвиденных ситуациях (24 часа);

 - Участие адвоката лично во всех судебных заседаниях;

 - Другие правовые услуги, в зависимости от обстоятельств дела.

Необходимо выделить некоторые моменты, на которые суд обращается наибольшее внимание:

 - Желание самого ребенка. Конечно, детская психика слаба и противоречива. Но, если ребенок, живущий с отцом, в суде заявляет, что с матерью хочет видеться как можно меньше, то суд должен это учитывать.

 - Личность каждого из родителей. Если, например, отец злоупотребляет алкоголем и не раз привлекался к ответственности за нарушение общественного порядка, то нельзя оставлять с ним ребенка без присмотра матери. Препятствием к длительному общению может служить и график работы родителя. К примеру, если у отца на неделе всего один выходной день, то, скорее всего, видеться с ребенком ему разрешат именно в этот день.

 - Условия, в которых будет происходить общение. В некоторых случаях, суды допускают, чтобы родитель забирал на время ребенка к себе домой. В некоторых ситуациях, устанавливается, что общение должно происходить в общественных местах.

   Заключение, подготовленное органами опеки, имеет очень важное значение для рассмотрения дела. Как правило, суды прислушиваются к тому, что говорят представители органов опеки. Тем не менее, нужно следить за тем, чтобы такое заключение не было документом формальным и поверхностным. Иначе, появится отличное основание для обжалования решения суда.

 

Ваш адвокат добьется положительного результата в деле о порядке общения с ребенком.

            +7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15  

 

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию