Когда опыт адвоката имеет значение

СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

 

    Алиментное соглашение представляет собой документ, имеющий правовое значение. Важная особенность этой сделки заключается в том, что с одной стороны, алиментное соглашение – это гражданско-правовой договор, а с другой стороны – этот договор имеет силу исполнительного листа, то есть, по сути, силу решения суда о взыскании алиментов. В этой связи, соглашение об уплате алиментов позволяет цивилизованным способом разрешить все спорные вопросы без сложного судебного разбирательства.

 

 Правовая специфика заключения соглашения.

 

    Алиментное соглашение может быть направлено не только в пользу несовершеннолетних, но также и в пользу всех иных членов семьи, имеющих право предъявлять соответствующие требования по алиментным обязательствам. Однако следует отметить, что соглашение об уплате алиментов может быть заключено только в случаях обоюдного согласия сторон. Если же договориться им не удалось, то семейный конфликт об алиментах может быть решён только в суде.С объективной точки зрения можно с уверенностью утверждать, что соглашение об алиментах является наилучшим выходом для обеих сторон, даже если они враждебно настроены друг к другу, так как:

 - Соглашение об уплате алиментов позволяет избежать судебной процедуры, которую ни для истца, ни, тем более для ответчика, согласитесь, никак нельзя назвать приятной.

 - Соглашение об алиментах может содержать различные условия, касающиеся как суммы выплат, так и порядка этих выплат. Условия могут предусматривать и большие суммы, нежели предусмотрено законом, и более удобный порядок их передачи.

 

 Содержание алиментного соглашения.

 

 Условия такого соглашения, как правило, представляет собой размер и условия выплаты материального обеспечения (алиментов).

 Добровольное соглашение об уплате алиментов подразумевает:

 - Равенство обеих сторон соглашения;

 - Свободу договора. То есть стороны могут договориться о включении в алиментное соглашение любых условий, не противоречащих закону, что крайне важно, поскольку имеется большой круг вопросов как имущественного, так и не имущественного характера.

- Ответственность лица, обязанного выплачивать алименты, за надлежащее исполнение им условий договора.

 В рамках алиментного соглашения можно, (и нужно) договориться:

- О конфиденциальности данного договора, при условии, что лицо, на которое возлагается обязанность уплачивать алименты, будет строго соблюдать график и размер оговоренных выплат;

- О нестандартных способах уплаты по соглашению. Например, можно договориться о предоставлении имущества в качестве платежей;

 - Об увеличении размера суммы выплат в связи с инфляцией;

 - О штрафных санкциях в случае просрочки платежей;

 - О других условиях, если они не противоречат закону.

 

 Квалифицированная помощь адвоката в составлении соглашения.

 

    Профессиональный юрист – адвокат, всегда готов оказать правовую поддержку по любому вопросу в сфере алиментных обязательств и решения иных семейных проблем. Ваш опытный адвокат по семейным делам поможет правильно сориентироваться в любой неординарной ситуации, связанной с семейными правоотношениями и грамотно составить для Вас алиментный договор.

 

Помощь в составлении и утверждении алиментного соглашения.

           +7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15     

 

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию