Когда опыт адвоката имеет значение

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СУДЕ (РЕКОМЕНДАЦИИ)

 

  В российском судебном процессе по гражданским, арбитражным, административным или уголовным делам, существуют общие правила поведения, называемые - регламентом судебного заседания, которые надо в обязательном порядке соблюдать во время проведения судебного заседания.Эти правила установлены законом и одинаковы для всех. Они должны неукоснительно выполняться абсолютно всеми участникам судопроизводства в независимости от их процессуального статуса, будь то это: истец, ответчик, третье лицо, прокурор, секретарь судебного заседания, свидетель, потерпевший или подсудимый.

    При входе в зал судьи (коллегии судей), необходимо встать. Это одинаково строго закреплено в нормах действующего процессуального законодательства, а в частности, положениями ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ. Не выполнение данной нормы без уважительной причины (физическая невозможность) расценивается, как грубое проявление неуважения к суду и может повлечь неприятные последствия, в том числе и административное наказание.

     При обращении к суду также надо вставать. Судья может предложить участнику судебного процесса задавать и отвечать на вопросы - сидя, если посчитает это целесообразным исходя из некоторых существенных факторов, например таких, как старческий возраст, физическое недомогание или ограниченные физические возможности человека.

    Обращаться к суду надо со словами - «Ваша честь» или же - «Уважаемый суд», если дело рассматривает коллегия судей (трое судей). К остальным участникам судебного процесса также нужно относиться с уважением и не допускать в своих выражениях каких-либо резких эмоциональных высказываний, которые в дальнейшем могут быть расценены ими, как личные оскорбления, унижающие человеческое достоинство.

    При проявлении явных признаков не уважения к суду, судья имеет законное право не только предупредить определенное лицо о нарушении им установленного регламента судебного заседания, но и удалить этого человека из зала, а также наложить административный штраф, который будет необходимо в обязательном порядке оплатить в предусмотренный законом срок. По окончании судебного заседания, а именно в тот момент, когда суд встает и выходит из помещения надо также, обязательно встать и стоять до того, как судья или коллегия судей не покинут помещение.

   Учитывая вышеизложенные факторы можно сделать соответствующий вывод, что в процессе рассмотрения каких-либо правовых споров необходимо проявлять общие установленные правила уважительности ко всем лицам принимающих участие в судебном процессе. Это позволит Вам не только в полном объеме соблюдать установленные законом правила поведения в суде, но произвести непосредственно у суда и других участников судебного процесса, положительное мнение, как о галантном и юридически подкованном человеке.

      Ваш опытный адвокат всегда подскажет как правильно и грамотно вести себя в суде, что в итоге положительно скажется на результате по делу.

 

Помощь в судах. Адвокат в суд. Юрист в суд.

 +7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15        

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию