Когда опыт адвоката имеет значение

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

 

    Недееспособность человека в российском законодательстве определяется, как отсутствие у физического лица способности к приобретению и осуществлению гражданских прав и исполнению своих гражданских обязанностей. Признание недееспособным гражданина, может осуществляться только вследствие развития у человека серьезного психического расстройства (заболевания). Важно знать, что недееспособными также считаются дети, до момента достижения ими совершеннолетнего возраста. Гражданская недееспособность у человека проявляется, прежде всего, в его поведении (люди перестают узнавать родственников, старых знакомых, называют их чужими именами, уходят из дома и теряются, выдумают разные небылицы и т.п.).

 

 Основание для признания недееспособности у гражданина.

 

    Признание человека недееспособным, должно иметь веское основание. Единственным таким основанием является наличие у человека тяжелого психиатрического заболевания. Если лицо уже не может руководить своими действиями, перестает понимать их значение, то соответственно, оно и не может нести за них ответственность. Признание гражданина в качестве недееспособного осуществляется только через суд. Данная процедура относится к категории судебных дел особого производства и поэтому рассматривается только с участием прокурора. Признание лица недееспособным не простая судебная процедура и поводами для её проведения могут быть наличие медицинского документа подтверждающего психическое расстройство (заболевание) или же сам факт нахождения человека в психиатрической больнице с неутешительным диагнозом.

 

Судебный порядок признания недееспособности гражданина.

 

  Порядок признания человека недееспособным предусматривает ряд последовательных юридически значимых действий, таких как:

 - Грамотное составление и подача в суд заявления о лишении гражданина дееспособности.  Исключительное право на это имеют только его близкие родственники, органы опеки и попечительства, медучреждения психоневрологического и психиатрического профиля.

 - Назначение судом и проведение судебно-психиатрической экспертизы (добровольно или в принудительном порядке).

 - Рассмотрение дела по существу и вынесение судебного решения по результатам проведенной судебной психиатрической экспертизы.

 - Вступление в законную силу решения суда о признании лицанедееспособным.

   Особого внимания при этом, заслуживает грамотное составление юридических документов. Заявление в суд о лишении дееспособности должно быть подано в установленной форме и надлежащим образом оформлено. Также оно требует обязательного подкрепления доказательной базой.

   Квалифицированный в этих вопросах специалист безупречно подготовит все необходимые документы с учетом специфики конкретного случая признания гражданина недееспособным либо его ограничения в дееспособности. Кроме того, опытныйадвокат  профессионально окажет представительство в суде интересов своего доверителя. А это, прежде всего, значит экономия вашего драгоценного времени и нервов.

 

 Правовые последствия признания недееспособным человека.

 

     Признание лица недееспособным имеет определенные юридические последствия. Над лишенным дееспособности гражданином в обязательном порядке устанавливается опека. Опекуном может стать любое лицо, назначенное по решению органа опеки.

 Все юридически значимые действия от имени такого лица совершаются его опекуном. Утратившим дееспособность человек своими действиями не сможет юридически нанести вред себе, своим родным и близким.

 

 Помощь в признании гражданина недееспособным.

 

     Ситуация о недееспособности всегда сложна и неоднозначна. Решающую роль в выходе из нее может сыграть только опытный адвокат по гражданским делам. Для грамотного проведения судебной процедуры лучше воспользоваться профессиональной юридической помощью.

       У вас уже появились дополнительные вопросы и необходима профессиональная юридическая консультация по гражданским делам? Обратитесь к Вашему адвокату, именно он проанализируют всю вашу ситуацию, сделает свой объективный прогноз, возьмет на себя решение организационных, процессуальных, иных актуальных вопросов от начала и до конца всего мероприятия по лишению дееспособности гражданина.

 

Адвокат поможет признать гражданина недееспособным.

        +7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию