Когда опыт адвоката имеет значение

ПРИЗНАНИЕ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

 

     Расторжение брака в Российской Федерации, согласно нормам действующего законодательства, может быть оформлено несколькими способами. Самым распространенным из них является развод через суд. Также имеет место и недействительность брака. Она признается исключительно судом и несет определенные последствия для бывших участников такого «брачного союза». Признание брака недействительным, это процедура нелегкая, которая требует оказания юридической помощи при непосредственном участии опытного адвоката по семейным делам.

 

 Условия,при которых брак признается недействительным.

 

  Законом определены и четко прописаны основания признания  недействительности брака. Процедура может быть инициирована одной из сторон, если в процессе заключения брака были нарушены условия статей 12 − 15 Семейного кодекса Российской Федерации (браки между близкими родственниками, не достигшего определенного возраста и т.д.). Недействительными в судебном порядке признаются и союзы, заключенные фиктивно (без намерения одного, реже обоих супругов). Также может быть опровергнута юридическая сила браков, при заключении которых игнорировались препятствия, указанные в Семейном кодексе Российской Федерации. Семейные споры, на предмет признания брака, не соответствующим закону, как правило, простыми не бывают.

 Каждый конкретный случай требует детального анализа, установления и сбора доказательной базы. Предварительная юридическая консультация по семейным вопросам позволит избежать правовых ошибок, совершение которых впоследствии может вам дорого обойтись.

 

 Порядок признания недействительности брака.

 

  Судебный порядок признания брака недействительным, стандартен. Для инициирования разбирательства одной из сторон подается в суд соответствующий иск. Юридически грамотное составление искового заявления – задача непростая. Квалифицированный адвокат поможет оформить его в установленном законом порядке и надлежащим образом. В противном случае, суд может оставить иск без движения или возвратить заявителю без рассмотрения дела по существу. На протяжении всего процесса, вплоть до вынесения и вступления решения суда в законную силу, вступившие в спорный брак считаются супругами.

   Судебное разбирательство может проходить как в присутствии обеих сторон, так и в отсутствие одной из них. В целях соблюдения законных прав наиболее заинтересованной стороне спора, возможно, потребуется юридическое представительство в суде. Поэтому, для защиты интересов рекомендуется привлекать только компетентных и опытных специалистов. Ответственно заявляю, что только адвокат эффективно поможет Вам в решении данной проблемы и иных спорах связанных с семейными правоотношениями.

 

 Юридические последствия недействительности брака.

 

    В судебном порядке недействительным брак признается со дня его заключения. Решение суда в трехдневный срок с момента вступления его в законную силу направляется в отдел ЗАГС по месту его заключения. На его основании в книге регистрации актов соответствующая запись аннулируется. Спорный брак считается недействительным, то есть ранее не существовавшим.

     Бывшие супруги, соответственно, утрачивают все связанные с этим союзом права и обязанности. Исключение составляют только случаи, когда имеется необходимость защиты прав ребенка, рожденного в недействительном браке, или добросовестного супруга. Вам необходимо признать брак недействительным? Ваш адвокат подскажет, как сделать это быстро, законно и без лишних затрат.

 

Помощь в признании брака недействительным.

+7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию