Когда опыт адвоката имеет значение

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО АДВОКАТОМ СВИДЕТЕЛЯ

В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 

    На основании  ч.1, ст. 56 Уголовного процессуального кодекса РФ – свидетелем в уголовном судопроизводстве является гражданин, предположительно обладающий информацией о фактах совершенного преступления. При этом ему не предоставляется возможность отказа от дачи показаний и выносится предупреждение о наступлении уголовной ответственности в случае предоставления им заведомо ложных сведений. Не понимание собственного правового статуса может служить причиной неуверенности и необоснованного волнения при допросе, справится с которым, поможет только предварительная юридическая консультация по уголовным делам.

    Распространено мнение, что только подозреваемый, обвиняемый или подсудимый нуждаются в профессиональной юридической помощи адвоката по уголовным делам. Адвокат свидетеля по уголовному делу не менее важный участник процесса, осуществляющий квалифицированное представительство своего доверителя на всех его стадиях.

 

 Процессуальные права свидетеля, как полноправного участника уголовного процесса.

 

   Свидетель может воспользоваться юридической помощью адвоката для его присутствия на допросах, данное право гарантировано ч.5, ст.189 УПК РФ. Как показывает практика, это является залогом того, что в отношении свидетеля будут соблюдены все права установленные законодательством.

    Свидетель по уголовному делу имеет право:

 - Отказываться свидетельствовать против себя и своих близких родственников на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.

 - Объясняться на родном языке  прибегнув к помощи профессионального переводчика.

 - Пользоваться профессиональной помощью (услугами) адвоката.

- Заявлять ходатайства, обращаться с жалобами на действия или бездействия следователя, дознавателя и других должностных лиц участвующих в деле.

- Не соглашаться на проведение в отношении себя судебной экспертизы, кроме случаев прямо установленных законом.

 

 Представительство адвокатом интересов свидетеля в уголовном процессе.

 

 Права адвоката оказывающего юридическую помощь свидетелю по уголовном делу, регламентируются Уголовным процессуальным кодексом (УПК) Российской Федерации. Ему разрешается консультировать своего доверителя-свидетеля в присутствии  следователя (дознавателя), знакомиться с протоколом допроса или очной ставки и вносить в него замечания относительно верности изложенных в нем обстоятельств.

    На допущенные нарушения прав свидетеля адвокат может делать заявления по завершению допроса, соответствующий факт также отображается в протоколе следственного действия. Допрос свидетеля по уголовному делу не единственная процедура, которая требует присутствия адвоката. В некоторых ситуациях даже жилище свидетеля может подвергнуться обыску. Срочный выезд адвоката на место оперативно-розыскного мероприятия поможет определить законность основания его проведения и обеспечить правовую поддержку своему доверителю.

 

 Свидетель, а завтра может быть и обвиняемый.

 

    Воспользоваться услугами профессионального адвоката тем более необходимо, если вы не уверены в стабильности своего дальнейшего процессуального статуса. Нередко свидетель в уголовном процессе через некоторое время становится обвиняемым, и предыдущие данные им показания используются против него же, как доказательства обвинения. Только профессиональное участие опытного адвоката сможет помешать этому, так как он сможет вовремя предупредить своего доверителя, о чем следует откровенничать со следователем (дознавателем) или сотрудником уголовного розыска, и о чем лучше помолчать.

 

Помощь, в том числе и свидетелю по уголовному делу.

           +7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15  

 

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию