Когда опыт адвоката имеет значение

ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЕСТОВАННОГО ИМУЩЕСТВА

(ИЛИ ИСКЛЮЧЕНИЕ ЕГО ИЗ ОПИСИ)

 

     В процессе исполнения решения суда на стадии исполнительного производства аресту (включению в опись) может подвергнуться как имущество, не принадлежащее должнику, так и имущество принадлежащее должнику, но которое в соответствии с законодательством не подлежит изъятию.

     Споры, связанные с освобождением имущества от наложения ареста или исключения его из описи рассматриваются по правилам искового производства. Исковое заявление об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи рассматриваются судом по месту нахождения спорного имущества, вне зависимости от его вида: движимое или недвижимое имущество.

        В отличие от заявлений об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя, исковое заявление об освобождении имущества от наложения ареста или исключения его из описи может быть предъявлено в суд до реализации арестованного имущества.

Ответчиками по данным спорам являются должник и взыскатель, в качестве истца выступает лицо, право которого нарушено, то есть лицо, на имущество которого наложен арест или имущество которого включено в опись.

 

Отмена ареста (включения в опись) имущества, которое не принадлежит должнику.

 

      Согласно статье 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" аресту может быть подвергнуто только имущество должника. При розыске имущества, на которое может быть наложен арест в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель, как правило, ориентируется на место жительства должника. Соответственно, при выходе на объект, в отношении которого имеются сведения о том, что оно является место жительства должника, судебный пристав-исполнитель исходит из принадлежности находящегося там имущества, именно должнику. Именно поэтому в ряде случаев в акт ареста (описи) имущества включается имущество, которое не является собственностью должника.

     В целях защиты прав лиц, на имущество которых обращено взыскание, законом предусмотрено право заинтересованного лица на обращение в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

      Исковые заявления об освобождении имущества от ареста либо исключении его из описи могут быть удовлетворены при наличии ряда условий, основным из них является доказанность факта принадлежности имущества лицу, которое обратилось с соответствующим требованием.

     В качестве минимизации последствий, доказательства принадлежности имущества необходимо представить на стадии ареста имущества судебному приставу-исполнителю. Собственник имущества также вправе вносить в акт ареста (описи) имущества замечания относительно его принадлежности.

    Недоказанность факта принадлежности имущества, является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований об освобождении имущества от наложения ареста или исключения его из описи.

     Распространенной является ситуация, когда в процессе предъявления требований о возврате долга либо на стадии, а также после вынесения соответствующего решения суда, должник производит действия по отчуждению принадлежащего ему имущества. В данной ситуации необходимо иметь в виду, сделки, направленные на отчуждение имущества, при наличии факта доказанности, могут быть признаны ничтожными.

     Соглашение о разделе имущества между супругами, заключенное после предъявления исковых требований о взыскании, в соответствии с которым основная часть имущества перешла к супруге должника, признано мнимой сделкой, то есть сделкой, совершенной для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

 

Отмена ареста (включения в опись) имущества, которое принадлежит должнику на праве собственности.

 

      При аресте имущества (включении в опись) собственник такого имущества вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста при условии, что имущество, подвергнутое аресту (включению в опись) не относится к имуществу, на которое в силу закона взыскание не может быть обращено.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам содержится в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

     В перечне имущества, на которое не может быть обращено взыскание, включены предметы обычной домашней обстановки. Перечень такого имущества законодательством не очерчен. В судебной практике обычно к предметам обычной домашней обстановки и обихода относят имущество, которое в минимальной степени отражает потребность гражданина в его использовании.

 

Адвокат окажет помощь  в освобождении арестованного имущества.

+7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15      

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию