Когда опыт адвоката имеет значение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

 

    Порядок общения с детьми, в правовом смысле, это очень актуальная тема, которая требует особо пристального внимания.  На практике, данный вопрос требует привлечения к помощи в решении проблемы реально практикующего в суде адвоката по семейным делам, хорошо разбирающегося в данной отрасли российского права. В Семейном  кодексе (СК) Российской Федерации четко установлено, что родители вдвоём воспитывают детей. Причём, воспитание – это не всегда обязанность, но и право. Отсюда и следует утверждение о том, что общаться с ребёнком имеет равное право каждый из родителей до тех пор, пока суд не лишит такого права или его ограничит в нём. Это право не обусловлено существованием семейных отношений между матерью и отцом ребенка. Это справедливо. Странно было бы, если бы, например, отец уплачивал алименты на содержание своего сына или дочери, но не мог бы участвовать в воспитании ребенка. Впрочем, такая ситуация тоже возможна – при лишении прав на ребенка, но это, как раз, исключение, подтверждающее правило.

     Семейный кодекс (СК) Российской Федерации говорит и о том, что родитель, который проживает с ребёнком, не имеет права по собственной инициативе ограничивать второго родителя в правах. Тем не менее, то, что написано в законе, не всегда соблюдается на практике. Увы, но родители выплескивают сой негатив друг на друга, используя ребенка как инструмент. Родителю, который ущемлен в правах, необходимо знать, что он может обратиться в суд.

 

 Что же такое исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

 

 О форме и содержании иска, а также, о документах, которые к нему прилагаются, необходимо знать следующее:

- Исковое заявление подается в письменной форме.

- Дела данной категории рассматривает районный суд. А именно, тот, который находится на территории проживания ответчика, который обслуживает данную территорию (территориальная подсудность).

- Истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Законодатель посчитал, что истец по данным делам пытается отстоять не только свои права, но и интересы ребенка, а это благое дело, за которое государство денег не берет.

- В иске должна быть указана информация о суде, в который подается заявление, об истце и ответчике, о ребенке, который, по сути, и является предметом конфликта, об органе опеки, представителя которого необходимо вызвать в суд. Кроме того, в исковом заявлении излагаются фактические обстоятельства дела, предлагаемый порядок общения с ребенком.

- К иску прилагаются документы, которые могут быть рассмотрены судом в качестве доказательств по делу.

      Практика в Российской Федерации сложилась таким образом, что в основном, дети, после распада семьи, остаются проживать с мамами. Следовательно, типичный истец по делам данной категории – отец, который желает общаться со своим ребенком, но ему не дают этого делать. Суд, подготавливая решение по делу, должен учесть массу обстоятельств.

 

 Юридические услуги, предоставляемые адвокатом по определению места жительства ребенка:

 

 - Постоянное консультирование доверителя;

 - Участие в переговорном процессе между сторонами семейного спора;

 - Профессиональное составление искового заявления об определении места жительства ребенка и его подача в суд со всеми приложениями;

 - Установление положительного контакта с органами опеки и попечительства;

 - Срочный выезд адвоката в самых непредвиденных ситуациях (24 часа);

 - Личное участие адвоката во всех судебных заседаниях;

 - Другие правовые услуги, в зависимости от обстоятельств дела.

    Суд должен проанализировать: личность отца и личность матери, понять, как и чем они живут, личность ребенка, его привычки, увлечения, состояние здоровья, график учебы и т.д., заключение органов опеки, условия проживания отца и матери.

    Часто, наряду с требованием об установлении порядка общения с ребенком, стороной по делузаявляется исковоетребование об определении места жительства ребенка. В таких случаях спор обретает предельно серьезный характер.

     Еще один момент, на который нужно обратить внимание – подготовка органом опеки собственного заключения. Тенденция такова, что суды всецело верят тому, что напишет орган опеки в своем заключении. Однако так поступать нужно не всегда.Очень часто органы опеки проводят поверхностное исследование ситуации, соответственно, выводы в заключении не всегда отражают действительность. По этому поводу имеется уже определенная судебная практика. Нередко судьи склоняют стороны и к заключению мирового соглашения. Это вариант, который, наверное, идеален для всех и в первую очередь для детей.

 

Помогу в решении семейных споров.

  +7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию