Когда опыт адвоката имеет значение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА

 

  Место проживания и один из родителей, с кем будет проживать постоянно ребенок несовершеннолетнего возраста – сложная многоступенчатая процедура, регулируемая действующим законодательством Российской Федерации. В зависимости от сложности семейного спора место проживания детей устанавливается в досудебном или судебном порядке. В последние годы участились случаи разводов со всеми вытекающими последствиями. Большинство бывших супругов, как правило, враждуют между собой. Конфликты между семейными парами негативно сказываются на детях. Чтобы не нанести вред психике ребенка, родителям даже после развода важно уметь договариваться и мирно разрешать конфликтные ситуации.

 

 Добровольное определение места проживания ребенка.

 

   Во время или после развода Семейный кодекс Российской Федерации разрешает заключать «Соглашение о детях». Документ предусматривает мирное разрешение спорных вопросов о месте проживания несовершеннолетнего ребенка, порядок общения, материальное содержание и многие другие аспекты, касающиеся содержания, воспитания, образования, развития малолетнего ребенка. Соглашение о детях, заключенное между родителями в добровольном порядке, позволяет избежать продолжительных судебных разбирательств, возникновения новых споров и при этом сохранить здоровье ребенка. Соглашение о детях составляется в нескольких экземплярах: один остается у матери, второй – у отца и третий – у нотариуса (в случае нотариального заверения документа). Нотариальная копия документа гарантирует действительность соглашения и может использоваться в суде в случае оспаривания прав и обязанностей одного из родителей.

 

 Юридические услуги при определении места жительства ребенка:

 

 - Постоянное консультирование доверителя.

 - Участие в переговорном процессе между сторонами семейного спора.

 - Профессиональное составление искового заявления об определении места жительства ребенка и его подача в суд со всеми приложениями.

 - Установление положительного контакта с органами опеки и попечительства.

 - Срочный выезд адвоката в самых непредвиденных ситуациях (24 часа).

 - Личное участие адвоката во всех судебных заседаниях.

 - Другие правовые услуги, в зависимости от обстоятельств дела.

 

 Судебный порядок установления места жительства ребенка.

 

   Если бывшие супруги не могут мирно урегулировать семейный конфликт и решить, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, и если отсутствуют соглашение о детях, то один из родителей имеет полное право на определение места жительства ребенка через суд. Судебная процедура предусматривает прохождение нескольких этапов.

   Перед подачей искового заявления в суд необходимо тщательно подготовиться к судебному разбирательству. Для этого следует собрать все необходимые доказательства: справки, заключения экспертной комиссии и иные документы. Важно тщательно продумать все основания, почему ребенок должен остаться с истцом. Все сформулированные обстоятельства и основания должны быть подкреплены соответствующими документами.

 

 Составление соответствующего искового заявления и подача его в суд.

 

     После сбора доказательственной базы необходимо приступить к составлению искового заявления. В иске указываются конкретные причины, почему ребенок должен проживать с истцом. При этом следует обязательно ссылаться на конкретные обстоятельства, указывающие на качество условий проживания, территориальное расположение детского сада (школы, дополнительного учреждения), который посещает ребенок и т.д. Исковое заявление составляется по строго установленной законодателем форме. Документ подается в канцелярию районного суда в письменной форме вместе с приложениями, на которые преобладают ссылки в содержании заявления. Адвокат  предлагает услуги по подготовке пакета документов, позволяющих результативно произвести судебное определение места жительства ребенка. Стоимость юридической помощи зависит от сложности конкретного семейного спора.

 

 Судебное разбирательство семейного дела.

 

   В ходе судебного процесса суд рассматривает все обстоятельства дела. Суд принимает во внимание факты в совокупности, а не по отдельности. Приоритет отдается тому родителю, который документально подтверждает факты того, что ребенку будет с ним намного лучше. Голословные обвинения в адрес второй стороны суд не рассматривает. Большое влияние на решение суда оказывает мнение достигшего 10-летнего возраста ребенка и документы, представленные органами опеки и попечительства.

 

Помогу определить место жительства ребенка.

+7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15  

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию