Когда опыт адвоката имеет значение

ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА СУДА

 

   Обжалование судебного решения - приговора по уголовному делу в соответствии с Уголовно процессуальным кодексом (УПК)Российской Федерации, устанавливает несколько сроков, которые актуальны для разных порядков обжалования.

 

 Сроки обжалования приговора.

 

  Так, если приговор еще не вступил в законную силу, то у лица, желающего его обжаловать в апелляционном порядке, есть всего 10 дней на подготовку соответствующей жалобы. Для разных лиц дата начала течения срока своя. Если осужденный находится под стражей, то срок обжалования начинает течь с того момента, как ему вручили копию приговора. Обжалование приговора остальными лицами возможно в течение 10 дней со дня, когда был вынесен приговор.

   Срок обжалования в иных порядках: кассация, надзор – установлен в 1 год. Пропуск срока – вещь неприятная, но, в некоторых случаях, поправимая. Как минимум, закон дает возможность заявить ходатайство о восстановлении срока, дающего право обжаловать приговор суда. Безусловно, основания для восстановления срока должны быть вескими, но в вопросе, от которого решения зависит судьба человека, нужно использовать все шансы.

 

 Обжалование приговоров суда в апелляционном порядке.

 

   В порядке апелляции можно обжаловать приговор по уголовному делу, который, как уже было отмечено, еще не вступил в законную силу. Еще одна особенность, что обжалование происходит с подачей самой жалобы через суд первой инстанции. То есть, наименование апелляционной инстанции в жалобе, безусловно, указывать необходимо, но направлять жалобу в первую инстанцию не нужно.

 Суд, первоначально рассматривавший дело осуществит это самостоятельно. Подготовить необходимо пакет документов, в который будут входить следующие бумаги: апелляционная жалоба, документы, подтверждающие полномочия заявителя жалобы (ордер адвоката), иные документы на которых основывается жалоба.

 

 Обжалования приговора в порядке кассационном.

 

    В порядке кассации рассматриваются дела, которые уже обрели силу закона. Срок подачи жалобы, как отмечено выше от 6 месяцев до 1 года. Правом на рассмотрение дел в порядке кассации наделены Президиумы судов субъектов Российской Федерации, а также профильная коллегия Верховного суда Российской Федерации. Кассационная жалоба подается непосредственно в тот суд, который компетентен ее рассматривать.

   При этом рассмотрение осуществляется, как бы в два этапа. Сначала, судья, получивший жалобу, принимает решение о возможности ее рассмотрения, как правило, должны быть соблюдены формальные требования, установленные законом для таких жалоб. Потом, ее уже рассматривают по существу. Обжалование приговора мирового судьи в кассации тоже возможно. Но, для начала, нужно обратиться с апелляционной жалобой в районный суд.

 

 Какие же услуги адвокат оказывает гражданам по уголовным делам:

 

 - Юридическая консультация по уголовным делам.

 - Срочный выезд адвоката (24 часа).

 - Помощь адвоката при задержании.

 - Защита на предварительном следствии.

 - Защита в суде по уголовным делам.

 - Представительство потерпевшего в уголовном процессе.

 - Адвокат свидетеля в уголовном процессе.

 - Обжалование приговора суда в вышестоящих судебных инстанциях.

 - Другие юридические услуги в зависимости от обстоятельств дела.

 

 Надзорное производство по уголовному делу.

 

    Если в кассации добиться необходимого решения не удалось, то остается обращаться только в надзорные органы. Верховный суд рассматривает надзорные жалобы тоже не сразу. Сначала принимается решение о возможности рассмотреть жалобу, в принципе. Если все требования законодательства соблюдены, то жалоба передается для рассмотрения в судебном заседании.

   В порядке надзора можно обжаловать приговор мирового судьи, районного суда, суда субъекта. Чтобы дойти до надзорной инстанции, нужно затратить много ресурсов: времени, нервов, денежных средств. Тем не менее, надзорные проверки дел, иногда при профессиональном подходе, дают свои результаты.

   Часто правильное, а главное окончательное решение по уголовному делу принимается именно в надзорном судебном органе. При подготовке любой из жалоб необходима помощь опытного и квалифицированного адвоката, который мог бы выявить все нарушения в судебных актах и указать на них.

 

Помогу доверителю обжаловать приговор суда.

           +7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15  

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию