Когда опыт адвоката имеет значение

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

 

    Система семейного законотворчества в Российской Федерации  не только наделила родителей правами, но и налагает на них определенные обязанности, в рамках указанного статуса. При злостном неисполнении основных родительских обязанностей в качестве исключительной меры, направленной на обеспечение интересов детей, законом предусматривается лишение родительских прав. Принимая во внимание, что дела о лишении прав родителей обладают особой важностью и затрагивают внимание широкого круга лиц (прокурора, органа опеки и попечительства), опытный адвокат по семейным делам – их желательный  участник. Данная проблема требует серьезного к ней подхода.

     Прежде чем принимать какое-либо ответственное решение, инициировать лишение родительских прав отца или матери ребенка, сначала необходимо получить подробную юридическую консультацию по семейным вопросам, значение которой для такой категории дел чрезвычайно велико. Нормами действующего законодательства на родителей детей, не достигших совершеннолетия (18 лет), возлагаются следующие обязательства.

 

 Обязанности родителей:

 

 - Деятельное участие в воспитании детей, их нравственном, духовном и психологическом становлении.

 - Ответственность родителей за физическое и моральное состояние ребенка.

 - Обеспечение достойного содержания ребенка и получения им государственного образования.

 - Представление интересов и защита прав ребенка во всех государственных органах и коммерческих организациях.

   Необходимо отметить, что оба родителя в равной степени наделены как правами, так  и обязанностями в отношении своих детей, хотя на практике из-за этого между ними возникают и всевозможные семейные споры.

   Если родитель, проживающий отдельно от ребенка, зачастую полностью отстраняется от его воспитания, при этом игнорируя алиментные выплаты на его содержание. В самых тяжелых и запущенных случаях Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает как лишение родительских прав отца, так и лишение родительских прав матери.

 

 Лишение родительских прав отца.

 

     Семейный Кодекс Российской Федерации содержит перечень не конкретизируемых оснований, наличие одного из которых позволяет определенным лицам обратиться в суд с исковым заявлением о лишении или ограничении родительских прав. Но наиболее весомые основания приобретают экстренные ситуации, если родители или один из них имеет наркотическую или алкогольную зависимость, с жестокостью обращается с ребенком или совершил в отношении него преступление.  Порядок лишения прав родителей регламентирован действующим законодательством. В любом случае представительство в суде интересов стороны (как ответчика, так и истца) должно осуществляться только профессиональным адвокатом, обладающим всеми необходимыми правовыми инструментами защиты прав и законных интересов своего доверителя.

 

 Лишение родительских прав матери.

 

     В Российской Федерации, как и в большинстве стран, действует исключительно судебный порядок лишения родительских прав. При этом сохраняются закрепленные гражданским процессуальным законом принципы равенства и состязательности сторон искового производства. Лишение родительских прав матери требует профессионального подхода к составлению искового заявления или возражения на этот иск и серьезной подготовки доказательственной базы в подтверждение правовой позиции истца или ответчика.

     Участие адвоката в процессе значительно повышает шансы на успех в этом нелегком деле.  Ваш адвокат – это опытный профессионал семейного права, который сможет достойно оказать вам свою квалифицированную поддержку на всех стадиях лишения родительских прав и взыскания алиментов на содержание ребенка.

 

Помогу в вопросе лишения родительских прав.

+7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15    

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию