Когда опыт адвоката имеет значение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

 

  На практике, достаточно большая часть дел с относительно небольшой суммой исковых требований, в случае, если другая сторона не принципиально настроена на доведения дела до «конца», заканчиваются заключением соглашения миром на оговоренных сторонами условиях. Мировое соглашение - это соглашение между сторонами о прекращении судебного спора на основании взаимных уступок и зачета встречных требований.

  Условия такого соглашения оговариваются отдельно, и в случае если обе стороны готовы их полностью принять, судебный процесс заканчивается. Выполнение условий при заключении мирового соглашения происходит по завершению судебного дела производства.

Каковы же плюсы заключения соглашения миром сторонами по делу:

1. Удобство. Ведь при заключении такого мирного соглашения, Вы сами договариваетесь о сроках и порядке исполнения обязательств.

2. Расходы. Заключение о соглашении миром означает прекращение производства по делу(если оно заключено на стадии судебного разбирательства), что влечет за собой также и прекращение всех процессуальных действий, что существенно экономит не только ваше (а также свидетелей, другой стороны, 3-х лиц…) время, но и возможные расходы, связанные с осуществлением вами различных действий по назначению экспертиз, почтовых отправлений, действий, связанных с собиранием и обеспечением доказательств и т.д.

3. Скорость. Прежде всего – это скорейший путь разрешения вашего спора, договоренность миром может быть заключено на любой стадии судебного процесса (кроме стадии вынесения решения по делу). В нем, также устанавливается срок и порядок исполнения обязанностей по данной договоренности, которая может быть гораздо меньше срока принудительного исполнения решения суда (больше 3-х месяцев).

 Соглашение «по-мирному», может быть заключено в судебном заседании как, путем устного волеизъявления, с последующим занесением его в протокол судебного заседания и подписания его сторонами принимающими участие в процессе, так и путем составления его непосредственно сторонами спора, с последующим приобщением его к материалам дела.

 Кроме того, необходимо отметить, что перечисленные выше расходы, кроме расходов на представителя в полном объеме, в связи с отстаиванием своих прав в суде, в случае полного удовлетворения исковых требований,возмещаетпроигравшая сторона.

Так что, если вы уверенны в своей правоте – идите до конца, расходы, связанные с восстановлением вами своих прав в суде лягут на ответчика.

 

Профессионально составлю и согласую мировое соглашение.

           +7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15         

 

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию