Когда опыт адвоката имеет значение

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

 

     Восстановление прав родителей имеет целью вернуть родителям ряд предусмотренных законом прав в отношении ребенка, а также обязанностей по его содержанию, обучению и обеспечению всем необходимым. Эта процедура предусматривает обязательное судебное разбирательство с обязательным участием органа опеки и прокурора. Профессиональное представительство в суде интересов родителя желающего восстановить свои права на ребёнка, сможет обеспечить только квалифицированный адвокат, имеющий большой опыт работы в области семейных правоотношений.

 

 Как же восстановить утраченные родительские права, правовой порядок процедуры.

 

   Действующий правовой режим восстановления родителей в своих правах предусматривает юридически обоснованное составление искового заявления и подачу его в соответствующий суд. В иске отражается предмет и причина семейного спора, а также вся имеющаяся доказательная база. Этот важный документ имеет множество требований и нюансов. Его подготовку мы рекомендуем доверить только профессионалам. Мы можем с уверенностью заявить, что только опытный адвокат по семейным делам оформит его самым надлежащим образом. Готовое исковое заявление со всеми приложениями подписывается и подается в суд родителем лично. Ответчиком по нему может выступать в зависимости от правовой ситуации: орган опеки, опекун ребенка или прокурор. Мнение самого ребенка учитывается только по достижении им  10-ти (десятилетнего) возраста. Причем это мнение выступает как решающее. Иск о восстановлении  в правах родителей подается, как правило, вместе с иском о возврате ребенка в семью. Последнее возможно только в случае наличия соответствующего решения суда.

 

 Основания для восстановления утраченных родительских прав.

 

    Лишение прав родителей, как правило, касается неблагополучных семей. Ненадлежащие условия содержания и воспитания ребенка, угроза его жизни и здоровью – все это может стать основанием для освобождения родителей от прав и обязанностей в отношении их чада. Но к счастью эти права, как и обязанности возможно восстановить. Для этого нужно лишь немногое: огромное желание и соответственно изменение образа жизни. В первую очередь, чтобы восстановить права в отношении ребенка, родителю необходимо иметь стабильную работу (стаж 6 месяцев и больше), постоянное место жительства, надлежащие бытовые условия.

    При составлении своего заключения органы опеки и попечительства принимают во внимание моральное и физическое состояние родителя (отсутствие наркологического или алкогольного заболеваний и т.д.), его адекватное психическое состояние и поведение в обществе.

 

 Восстановление утраченных родительских прав, особенности процесса.

 

   Вы подали в суд заявление на восстановление прав родителя. Будьте готовы к проверкам, инициированным органами опеки.  Они оценят не только условия вашего проживания, но и возможность материального обеспечения ребенка в будущем (наличие детской кроватки, игрушек или развивающих игр, одежды для ребенка, продуктов питания и т.д.). Заключение, составленное представителями органов опеки, является одним из главных документов имеющих доказательственную силу в суде. При вынесении решения суда, оно во многом определяет возможность родителя в утраченных им правах.

    Хотите вернуть своего ребенка обратно в семью, но не знаете с чего начать? В этом случае, подробная юридическая консультация по семейным вопросам поможет разобраться во всех тонкостях и деталях этого сложного судебного процесса. Опытный адвокат, который  специализируется на семейном праве, возьмут на себя подготовку судебного иска, сбор сильной доказательной базы, организуют контроль проведения проверок органами опеки и многое другое.

 

Помощь в восстановлении родительских прав.

+7 (917) 348 70 22       +7 (347) 246 26 15    

 

 

 

 

Начните прямо сейчас - получите ответ на Ваш юридический вопрос.  Нажмите кнопку справа и закажите юридическую консультацию.

Заказать консультацию